Прочее

Серебряная медаль из лагеря беженцев в Гроне (1948)

После окончания Второй мировой войны международное сообщество остро осознало кризис беженцев в Европе. В 1947 году ООН учредила Международную организацию по делам беженцев (англ. International Refugee Organization или IRO). Ее главное управление находилось в Женеве.

Беженцы, или DP (от англ. displaced person), жили в разбросанных по Германии, Австрии и Италии лагерях, устроенных из бывших казарм (Мюнхен и Шляйсгайм, Аугсбург и Ульм, Ландсгут), транзитных рабочих лагерях времен Третьего Рейха, в реквизированных поселках и даже в старинных замках Южной Баварии.

Администрация IRO, кроме удовлетворения нужд первой необходимости, широко поощряла и снабжала лагерные спортивные клубы и школы музыкальными инструментами и инвентарем.

Время от времени под эгидой Организации в лагерях происходили турниры по футболу, баскетболу, волейболу, и легкой атлетике. Победителям иногда выдавались весьма практичные для того времени награды — американские сигареты.

Серебряная медаль из лагеря беженцев в Гроне (1948)
Спортсмены в лагере беженцев Форенвальд (Бавария)

В отличие от других лагерей, где жили вынужденные переселенцы еще в ожидании решения своей судьбы, лагерь в Гроне (возле Бремена), был конечным пунктом скитаний для беженцев в Германии. Он был построен в 1936 году под названием Флак Казерне, и во время войны там размещался первый батальон 26-й армии Люфтваффе. После поражения Германии, с 1945 по 1954 год там располагалась военная база армии США.

Серебряная медаль из лагеря беженцев в Гроне (1948)
Лагерь Грон (открытка)

В Грон попадали только те беженцы, которые благополучно прошли все комиссии и проверки для разрешения на эмиграцию в Америку. В лагере они ждали от двух до четырех недель пароход, который доставит их в обетованную землю.

Серебряная медаль из лагеря беженцев в Гроне (1948)

В 1950-51 годах администрация лагеря устраивала в Гроне шахматные турниры и выдавала призы: золотую, серебряную и бронзовую медали.

Население в лагере постоянно менялось и как правило составляло от двух до пяти тысяч человек, из которых любителей-шахматистов набиралось около пятидесяти. В одном из таких турниров в октябре 1951 года принимал участие Н.П. Костюченко, в прошлом студент одного из кадетских корпусов Крыма, эвакуировавшийся с Белой Армией в Константинополь. За победу над 6 оппонентами он получил серебряную медаль:

Серебряная медаль из лагеря беженцев в Гроне (1948)

Диаметр награды составляет 39 мм. На гладком поле аверса по окружности идет надпись: «AREA 5.6.7 . D.P . CHAMPIONSHIPS . FLAK CASERNE MUNICH». Середина пустая, возможно, там предполагалось выгравировывать имя награждаемого.

На обороте изображены три соревнующихся спортсмена в беге с препятствиями, обращенные вправо. Под чертой, в обрезе, надпись и год в две строки: «ATHLETIC 1948». Справа от текста стоит имя мюнхенской металло-штамповочной фирмы: DESCHLER М.

Изготовлена медаль из неопределенного сплава, на ее поверхности сохранились остатки тонкой пленки белого металла.

Судя по надписи оборота, во Флак Казерне летом 1948 года происходили соревнования, и по этому поводу были изготовлены медали чеканной, профессиональной работы. Легкая атлетика не была популярной в лагерях, поэтому залежавшиеся медали могли найти свое второе применение в шахматах.

Административные округи IRO (англ. Areas) вместо названий имели номера, причем под управлением каждого могло находиться несколько лагерей. Например, в Area 7 были лагеря в Шляйсгайме и Ландсгуте, в Area 4 — лагеря в Амберге и Ноймаркте, к Area 5 и Area 6 принадлежали, скорее всего, лагеря в Ингольштадте и Аугсбурге. Поэтому проставленное на медали обозначение “Area 5.6.7″ указывает, что в соревнованиях принимали участие спортсмены из лагерей трех округов.

*Монеты, медали и другие предметы коллекционирования можно найти на сайте аукциона ANUMIS.

Back to top button