Монеты мира

Зубры на серебряных 20 рублях с фианитами

В 2012 году Национальный банк Республики Беларусь ввел в обращение коллекционные 20 рублей с изображением зубров. Денежный знак отчеканен из серебра 999 пробы и дополнен двумя вставками из фианитов.

На зеркальном поле реверса находится рельефное изображение двух зубров, бодающих друг друга рогами. На месте глаз животных вставлены два фианита. Внизу видна трава и дубовая ветка с листьями и желудями. Наверху возле канта стоит надпись – «ЗУБРЫ». Внизу по окружности расположено латинское название животного – «BISON BONASUS», ограниченное с обеих сторон точками.

20 рублей 2012 - Беларусь (Зубры)

Со времен ледникового периода люди охотились на зубров ради их мяса и шкуры. В результате многовекового истребления последние дикие представители этих животных погибли в 20-е годы прошлого столетия. Когда вид оказался на грани полного исчезновения, зоологи занялись его восстановлением на территории Беловежской пущи.

20 белорусских рублей 2012 - Зубры

Вся нынешняя популяция зубров произошла от 12 животных, содержавшихся в зоопарках и питомниках в начале XX века. К настоящему времени насчитывается уже более 8 тысяч особей, две трети из них живут на воле. Зубры занесены в Красные книги Украины, Беларуси, Польши и России.

Зубр – одно из самых крупных наземных млекопитающих на нашей планете и последний представитель диких быков на территории Европы. Животное относится к роду бизонов. Название произошло от праславянского слова «Zǫbrъ», что означает «зверь с острыми рогами».

Вес взрослого самца зубра может достигать 1000 килограммов, длина туловища – около 3 метров. Зубры питаются травой, побегами и корой деревьев, любят желуди и грибы. Самки и детеныши обитают стадами, а мужские особи предпочитают жить поодиночке или маленькими группами.

20 рублей 2012 - Зубры (аверс)

В центральной части аверса располагается Государственный герб Республики Беларусь. Под ним указан год выпуска монеты – «2012», левее стоит обозначение драгметалла и его проба – «Ag 999». Вверху размещено название государства-эмитента – «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ», внизу – номинал монеты «20 РУБЛЁЎ».

20 рублей 2012 - Беларусь (Зубры), гурт

Основные характеристики монеты «20 рублей 2012 — Зубры»:

  • диаметр — 38,61 мм;
  • масса — 31,1 гр;
  • тираж – 4000 экземпляров;
  • качество чеканки — «пруф».

Back to top button