Монеты мира

Мальта: 2 евро в честь медработников

2 августа 2021 года Центральный банк Мальты начинает продажу памятных 2 евро, посвященных работе врачей в период пандемии COVID-19. Выпуск осуществлен в рамках сотрудничества с Министерством здравоохранения и Кабинетом премьера страны.

Новая монета — дань уважения медицинским работникам Мальты, вставшим на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это знак национальной признательности за самоотверженные усилия врачей и медсестер, которые рискуют своим здоровьем в тяжелые для всех времена.

Денежный знак отчеканили в Париже. Качество его изготовления определяется по международной шкале как Brilliant Uncirculated.

Лицевая сторона 2 евро имеет традиционное для данного номинала оформление. Реверс изображает двух врачей, поддерживающих друг друга во время тяжелой смены на работе. Дизайн памятной стороны создала художница Мария Анна Фрисоне.

2 евро 2021 - Мальта

Тираж дензнака составляет 60 тысяч экземпляров. Монеты будут продаваться в оригинальных буклетах нового образца.

Над оформлением упаковки работал дизайнер Мелвин Бугея. Художник использовал фрагмент фрески Джастина Бониччи и фотографию двух мальтийских медсестер, автором которой является Диана Фаэнца — сотрудница госпиталя Матер Деи.

2 евро 2021 - Герои пандемии

Помимо основного тиража 2 евро в буклетах, Центробанк выпускает ограниченное количество памятных монет в футлярах. В комплекте к ним идет сертификат подлинности.

Back to top button