Прочее

Редкая медаль Эрмитажа с портретом Ушакова

В собрании Эрмитажа хранятся два экземпляра редчайшей медали в честь Ф.Ф. Ушакова. Они рассказывают о Средиземноморском походе 1798-1800 гг. В этой кампании Ушаков блестяще проявил себя не только как флотоводец, но и как политик и дипломат. Он умело организовал взаимодействие наземных и морских сил.

Приказы Ушакова помогли в кратчайшие сроки освободить Ионические острова от французских войск. Вслед за этим, он принял участие в создании Греческой Республики Соединенных Островов под протекторатом России и Турции.

Заслуги Ушакова были отмечены наградами трех стран. Павел I пожаловал его чином адмирала. Более того, император наградил его алмазным знаком Ордена Александра Невского и крестом Святого Иоанна Иерусалимского.

Турецкий султан послал адмиралу две бриллиантовые табакерки, пару алмазных перьев и соболью шубу. Король Обеих Сицилий наградил Ушакова орденом Святого Януария.

Греческая Республика подарила русскому адмиралу медаль. Ее автором стал Константин Вурвахис. Лицевую сторону украшает портрет Ушакова в мундире с орденской лентой. По кругу идет надпись на греческом. Внизу стоит дата «1800».

Медаль "Ушаков" (Греция)

Оборот изображает береговые укрепления и русские суда. Надпись гласит: «Избавителю всех Ионических островов Кефалония».

Медаль Ф.Ф. Ушакова

Медаль отчеканили в золоте и серебре. Причем использовался один и тот же штемпель. В собрании Эрмитажа хранятся два серебряных экземпляра. По мнению Ю.Б. Иверсона, золотая медаль в конце XIX века была в коллекции графа А.С. Уварова. Однако где она сейчас — никто не знает.

Обе медали сейчас относятся к числу особых раритетов. Как оказалось, прежним владельцами эрмитажных медалей были Я.Я. Рейхель и К.Ф Шропля. В их каталогах они идут под несколькими буквами R.

Back to top button