Банкноты

Тестовая банкнота МД Чили 2022

На днях в Мехико состоялась конференция на тему технологий защиты в печати дензнаков. В мероприятии приняли участие страны Латинской Америки. В частности, Монетный двор Чили представил тестовую банкноту, демонстрирующую возможности современной печати.

На аверсе фантазийного дензнака изображен кондор — обитатель пустыни Атакама. Оборот украшают горные вершины Торрес-дель-Пайне (исп. Torres del Paine). В цветовой гамме преобладают фиолетовые, красные и песочные оттенки.

Банкнота Чили 2022

Роль номинала играет число «279», причем эту цифру выбрали не случайно. Как оказалось, купюру выпустили в честь 279-летия Монетного двора Чили. Его основателем был испанский король Филипп V. Он подписал соответствующий указ в 1743 году.

Банкнота Чили (279 лет Монетному двору)

Банкноту отпечатали на полимерной основе марки GUARDIAN™. Это один из самых популярных материалов для дензнаков на сегодняшний день. По данным производителя — компании CCL Secure, полимер GUARDIAN™ уже выбрали для своих купюр более 30 стран мира. Из него изготовили 35 млрд банкнот, которые сейчас находятся в обращении. Более того, МД Чили ранее уже выпускал на основе GUARDIAN™ три купюры: 1000, 2000 и 5000 песо.

Банкноты Чили

Back to top button