Монеты России

2 рубля к столетию «черного дьявола» советской авиации

4 мая 2022 года Центробанк объявил о старте новой серии памятных дензнаков. Она получила название «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Первым выпуском серии стали 2 рубля из серебра, посвященные Амет-Хану Султану. Этот выдающийся летчик-ас прошел всю войну и дважды удостоился звания Герой СССР: в 1943 и 1945 годах.

Памятная монета содержит 15,55 г химически чистого серебра. Ее диаметр составил 33 мм. Московский МД отчеканил 3000 таких дензнаков в качестве высшей категории «Proof».

Дизайн аверса новой серии не отличается от привычных 2 рублей в серебре. В центре диска рельефно выделяется Государственный герб РФ – двуглавый орел. Слева от него можно увидеть обозначение серебра и пробу сплава: «Ag 925». Справа стоит метка монетного двора: «ММД».

Гурт 2 рублей украшают 195 рифлений.

На обороте дензнака в рельефе изображен портрет Амет-Хана Султана. Летчик в кителе устремил свой взгляд в небо. Слева от портрета располагаются две рельефные медали «Золотая звезда». Именно такие знаки отличия получали Герои СССР.

2 рубля 2022 (Амет-Хан Султан)

Выше виден силуэт летящего самолета, который отбрасывает тень и оставляет в небе следы. Эти изображения выполнены в технике лазерного матирования.

В нижней части реверса полукругом проходит выступающая надпись: «АМЕТ-ХАН СУЛТАН».

«Черный дьявол» советской авиации

Будущий Герой СССР появился на свет 20 октября 1920 года в Алупке недалеко от Ялты. Отец Амет-Хана, лакец по национальности, родился в Дагестане. Мать летчика была крымской татаркой.

Великая Отечественная война застала Амет-Хана в Молдавии. Уже 22 июня 1941 года он совершил свой первый боевой вылет на истребителе И-153.

За годы войны Султан поднимался в небо 603 раза и сбил 49 самолетов противника. Враги приходили в ужас, завидев в небе самолет Амет-Хана. Немцы прозвали советского летчика «Черным дьяволом».

В 1945 году Султан принял участие во взятии Берлина. 29 апреля в своем последнем воздушном бою он сбил немецкий истребитель «Focke-Wulf Fw.190» над аэродромом «Tempelhof».

После войны Амет-Хан поселился в подмосковном городе Жуковском и стал летчиком-испытателем. В этой работе он также был одним из лучших. В 1961 году Султан получил звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР».

Вся жизнь Амет-Хана была связана с небом, там же она и закончилась. 1 февраля 1971 года «Черный дьявол» погиб под Москвой при испытании нового реактивного двигателя.

Back to top button