Монеты России

3 рубля к 100-летию Чуйского тракта

11 апреля 2022 года Центральный Банк РФ представил новый коллекционный дензнак из серебра. Его посвятили 100-летию признания Чуйского тракта дорогой государственного значения.

Протяженность этой живописной трассы из Сибири в Монголию — около 1000 км. Раньше на месте тракта проходила древняя тропа. Люди пользовались этим путем более тысячи лет. В 2014 году Чуйский тракт стал пятым в рейтинге самых красивых дорог мира по версии российской редакции журнала «National Geographic».

Памятные 3 рубля содержат 31,1 гр серебра в чистоте. Диаметр равен 39 мм. Тираж монеты составил 3000 штук. Все экземпляры отчеканены в качестве «proof».

Дизайн монеты

Лицевую сторону 3 рублей по традиции украшает Государственный герб РФ. Слева от двуглавого орла содержится информация о металле и пробе сплава: «Ag 925». Справа стоит клеймо монетного двора: «СПМД».

На обороте находится рельефное изображение памятника «Нулевой километр Чуйского тракта». Эта скульптура расположена в городе Бийске. Она представляет собой подкову с колесом внутри. Памятник символизирует лошадей, которые первыми ступили на Чуйский тракт, а также пришедшие им на смену автомобили. Несмотря на свое название, памятник стоит не на старте современной дороги, а на ее 364 километре. Именно здесь начинается историческая часть трассы.

3 рубля 2022 - Чуйский тракт

За памятником находится фрагмент карты Чуйского тракта. На ней видны названия городов, мимо которых он проходит. Современная трасса берет начало в Новосибирске. Далее она пересекает подъездную дорогу к Барнаулу в Новоалтайске. Затем путь лежит мимо Бийска и Горно-Алтайска. Заканчивается дорога в селе Ташанта возле государственной границы с Монголией.

Чуйский тракт - цитата

На заднем плане реверса монеты можно увидеть пейзаж Чуйского тракта. Он изображен в технике лазерного матирования. Дорога петляет на фоне высоких гор. По обочинам растут деревья. Слева и справа видны две сосны, выполненные в рельефе. Сверху стоит надпись: «ЧУЙСКИЙ ТРАКТ».

Боковая поверхность 3 рублей имеет 300 рифлений.

Back to top button