Монеты России

3 рубля к Международному форуму по сохранению тигров

16 августа 2022 года Центробанк РФ порадовал коллекционеров необычным релизом. Впервые за последние 7 лет в оборот вышел прямоугольный денежный знак из серебра.

Новые 3 рубля посвятили Международному форуму по сохранению популяции тигра. Он пройдет 5 сентября во Владивостоке. Это будет уже второй «Тигриный саммит». Первый такой форум прошел в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября 2010 года. В нем приняли участие главы правительств тех государств, в которых обитают тигры. Приехали делегации из России, КНР, Малайзии, Индонезии, Индии, Казахстана и других стран. Совместно они приняли Глобальную программу по восстановлению тигра. Главной ее задачей стало удвоение численности популяции этого животного в дикой природе к 2022 году. На втором форуме участники подведут итоги Глобальной программы. Также они наметят дальнейшие шаги по увеличению численности тигров.

3 рубля 2022 - Тигр

Поводом для этих встреч стала угроза полного исчезновения полосатого хищника. В XX веке тигров занесли в Красные книги МСОП и России. За последние 100 лет их численность сократилась в 25 раз. Сейчас в природе обитают всего около 4 тысяч особей. В наше время тигры населяют лишь 7% от своего прежнего ареала.

Прямоугольные 3 рубля

Оригинальная монета отчеканена в качестве «proof». Ее длина равна 51 мм, ширина – 32 мм. 3 рубля содержат 31,1 гр серебра в чистоте, как и круглые дензнаки такого номинала. Весь тираж, составивший 3 тысячи штук, отчеканен в Санкт-Петербурге.

Реверс 3 рублей украшает логотип II Международного форума по сохранению популяции тигра. В левой части располагается след лапы животного. На нем видна ладонь человека, изображенная в цвете. Справа находится надпись в четыре строки: «II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СОХРАНЕНИЮ ТИГРА ВЛАДИВОСТОК-2022».

В левой части аверса видим Государственный герб РФ – двуглавого орла с распростертыми крыльями. Над ним полукругом проходит надпись: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Слева от птицы содержится информация о драгоценном металле и пробе сплава: «Ag 925». Справа указано содержание чистого серебра: «31,1». Ниже стоит клеймо монетного двора «СПМД». Под гербом стоит текст: «БАНК РОССИИ». В правой части аверса указан номинал монеты в две строки: «3 РУБЛЯ». Под ним стоит год выпуска дензнака: «2022 г.».

Гурт 3 рублей имеет 300 рифлений.

Back to top button