Монеты мира

Монеты-пирожные выпустили во Франции

Во Франции объявили о старте продаж коллекционных 20 и 200 евро, форма которых напоминает популярное пирожное макарон. Необычные дензнаки отчеканили малым тиражом из серебра и золота.

«Сладкие» монеты появились в результате сотрудничества МД Франции с сетью кондитерских Maison Pierre Hermé. Каждый из денежных знаков состоит из трех частей. Технология чеканки опубликована на сайте монетного двора. Сначала вырезаются две заготовки. Их штампуют в виде изогнутых половинок и соединяют по краю. Третья заготовка вырезается в форме ободка контрастного цвета. Он идет по окружности сбоку и закрывает соединение половинок.

На аверсе инициалы основателя сети кондитерских Пьера Эрме (фр. Pierre Hermé) переплетаются с печатью Франции. Рядом стоит номинал (20 или 200 euro), а ниже — дата выпуска (2023).

Необычные монеты Франции

На обороте видим буквы «RF» — это обозначение Французской Республики (République Française). Вокруг них дизайнер «рассыпал» соль, которая считается обязательным спутником кондитера.

Диаметр обеих монет составляет 39 мм. Серебряный макарон весит стандартные 31,1 гр. Вариант в золоте 999 пробы тяжелее — 46,4 гр.

20 евро 2023 (Франция)

Как и ожидалось, монеты вышли ограниченным тиражом. Макарон в серебре (Ag 999) отчеканен в количестве 5000 штук. На официальном сайте за него просят €125.

200 евро 2023 (Франция)

Тираж золотой монеты Pierre Hermé лимитирован 500 экземплярами. За каждый такой макарон просят €3000, что в 15 раз дороже его номинала.

Сейчас монеты доступны только к предзаказу. Их доставка начнется 16 ноября 2022 года.

Back to top button