Монеты России

2 рубля к 200-летию А.Н. Островского

12 апреля 2023 года исполнится 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Накануне юбилейной даты Центробанк выпустил памятную монету с портретом писателя. Она вошла в серию «Выдающиеся личности России».

Денежный знак отчеканили из серебра 925 пробы в номинале 2 рубля. Аверс имеет традиционное оформление. В центре — герб РФ, внизу — год выпуска «2023». Место чекана обозначено меткой «СПМД» под лапой орла.

2 рубля 2023 - Островский (серебро)

Портрет драматурга занимает правую половину реверса. Слева от него видим девушку в старинной одежде середины XIX века. Она стоит на краю обрыва. Высоко в небе сверкают молнии.

Поклонники творчества Островского без труда узнают в девушке Катерину Кабанову — главную героиню пьесы «Гроза» (1859). Это произведение считается одним из наиболее известных среди работ писателя. В финале «Грозы» Катерина бросается с обрыва в Волгу из-за несчастной любви.

Островский "Гроза" (цитата)

Всего Островский написал 47 пьес. Кроме того, он перевел на русский свыше 40 иностранных произведений, включая труды Шекспира и Плавта.

Монета в честь А.Н. Островского вышла в обращение 6 февраля 2023 года. Ее диаметр составил 33 мм, вес Ag в чистоте — 15,55 гр. Весь тираж (3000 шт.) изготовили в качестве «proof».

Back to top button