Прочее

Советский значок к 15-летию Казахстана

Казахская ССР первоначально была образована как Киргизская АССР в составе РСФСР в 1920 году. Исторически правильное название республика получила только через 5 лет. В апреле 1925 года она стала именоваться Казахской АССР.

Прошло еще 10 лет. В августе 1935-го Президиум ЦИК Казахстана утвердил значок к юбилею молодой республики. Торжественные мероприятия по случаю 15-летия состоялись в Алма-Ате 24 октября того же года. Было созвано юбилейное заседание ЦИК. Тогда же прошел второй съезд колхозников-ударников Казахстана.

На заседании с приветствием выступил Председатель ЦИК СССР М.И. Калинин. Ему на память подарили один экземпляр юбилейного значка. К 28 декабря 1935 года аналогичную награду получили 9400 трудящихся Казахской и других республик СССР.

Впервые значок опубликовали в столичной газете «Казахстанская правда». Статья вышла 16 августа 1935 года.

Значок имеет сложную овальную форму, украшен синей и красной эмалью. Наибольшие размеры составляют 45 х 35 мм. Крепление к одежде на винт.

В центре — красная звезда, серп и молот в лучах солнца. По бокам стоят две вышки, а слева — производственное здание. Внизу видны большие латинские цифры «XV».

Значок "15 лет Казахской АССР"

Центр значка оформлен хлебными колосьями. Сверху на фоне красного знамени разместили барельеф И.В. Сталина. Внизу расположились два пейзажа: сельскохозяйственный и промышленный. По окружности идет надпись в две строки на казахском и русском языках «лет Казахстана». Текст разделяет изображением тракториста на работе.

Тираж значка составил 5985 экземпляров (без номеров).

Back to top button