Прочее

Филателия в Российской Империи

Собирание почтовых марок стало распространяться во многих странах в 1860-х годах. На Западе создавались национальные и международные организации филателистов. В России же были только коллекционеры-одиночки. Среди них встречались как увлеченные новым хобби люди, так и антиквары, видевшие в почтовых марках лишь обещающий выгоду товар.

Русские филателисты вступили в начале 1880-х в члены Дрезденского международного общества. Одним из первых был Г. Любкерт, ставший затем председателем Петербургской секции. Спустя несколько лет в это Общество вступили И. Зиверт и Фридрих Брейтфус.

В январе 1880 года Дрезденское общество основало свою газету «Der Philatelist». Многие русские коллекционеры марок стали ее корреспондентами.

Московский отдел

Начало отечественному движению филателистов было положено 28 сентября 1883 года. В тот день в Москве известные коллекционеры марок, включая Э. фон-дер-Бека, Г. Штекеля и И. Зиверта, собрались в квартире последнего для обсуждения вопроса о создании своего общества. Они решили до утверждения устава объединиться в кружок в виде секции Дрезденской организации филателистов. Днями собраний были установлены первый и третий понедельники каждого месяца. Председателем кружка избрали И. Зиверта, а секретарем — Г. Зикеля. Такие встречи проводились с тех пор регулярно в течение многих лет.

Столичный отдел

5 декабря 1883 года объединились петербургские собиратели почтовых марок. Двенадцать коллекционеров встретились в ресторане Лайнера на учредительном собрании. Оно открылось сообщением представителя инициативной группы о том, что градоначальник разрешил организацию Общества филателистов отношением №11520 от 27 ноября 1883 года. Собравшиеся решили именовать себя Санкт-Петербургской секцией Дрезденского международного общества. Председателем избрали В. Кабанина, а секретарем — Ф. Брейтфус. Постановили встречаться каждый первый и третий вторник в том же ресторане. Секретарь Общества отправил в Дрезден соответствующее информационное письмо 5 декабря 1883 года.

Деятельность Петербургской секции легко проследить по протоколам собраний, который публиковались в газете «Der Philatelist». Как правило, встречи посвящались просмотри и изучению почтовых знаков, находившихся в коллекциях членов Общества. Известно, что 20 декабря 1883 года на первом после организации кружка собрании Ф. Брейтфус предложил для обсуждения новые русские марки, только выпущенные в обращение.

Существовала в Петербургском Обществе филателистов и система наказаний. В частности, каждого, не принесшего на заседание свой альбом с марками, штрафовали на 10 копеек. Накопленные таким образом деньги тратили на приобретение редких экземпляров почтовых знаков, которые затем разыгрывали между членами общества.

Back to top button