Прочее

Самые известные выставки почтовых марок XIX-XX вв.

Первую выставку почтовых марок организовал в 1870 году один из «отцов филателии» — доктор Альфред Мошкау. Выглядела она очень скромно — единственным участником был ее устроитель, показавший почти 6000 марок.

В 1877 году в одном из немецких журналов появилось объявление: «Выставка большого собрания в Берлине. Господин Павел Литцов, наиболее значительный торговец столицы, выставил в пользу раненых русской армии находящееся в больших альбомах собрание. Представлено 6200 марок, карт, конвертов всех стран, среди которых 1300 цельных вещей. Выставка открыта с 20 июня ежедневно с 12 до 2, плата за вход — 1 марка. Адрес: Унтер-ден-Линден, №30. Независимо от благородной цели, выставка эта имеет значение и для нашего дела, так как некоторые неколлекционеры посмотрят выставленные марки и заинтересуются этим. Мы желаем устроителям успеха».

Несколько позже тот же журнал написал: «Выставку посетило 150 человек, сбор — 121 марка. К вырученным деньгам Литцов великодушно добавил 106 марок 50 пфеннигов, так что раненым в Петербурге был переведен 91 рубль. Г-н Литцов получил благодарственное письмо русской императрицы».

В 1892 году в Париже прошла Первая интернациональная выставка с 112 участниками (из них 7 почтовых ведомств). В первый день ее посетило 1500 зрителей. Охраняли мероприятие два полицейских.

XX век

В 1962 году состоялась выставка в Праге. Она стала самой крупной за все время существования почтовых марок. В ней участвовало 86 стран, были представлены 73 государственные экспозиции и 400 частных коллекций. Отдельные коллекции состояли более чем из 50 альбомов. Посетители могли ознакомиться с множеством литературных работ и исследований по филателии. Общая площадь выставки «Прага — 1962» занимала 10 000 квадратных метров. На ней побывало свыше 4 млн человек. Часть своей коллекции выставила даже английская королева. Особо ценные экспонаты были оборудованы телевизионным устройством, по которому велось непрерывное наблюдение.

В 1965 году провели Венскую международную выставку марок. Для ее охраны привлекли полицию. Самые редкие марки разместили в специальной сокровищнице. Общая стоимость собранных на выставке коллекций достигла 1 млрд шиллингов.

Back to top button